La programmation de la saison 2020 sera disponible au début de l’année.

Pour être informé dès sa sortie, abonnez-vous à notre infolettre au moyen du formulaire qui se trouve au bas de cette page.

Ci-dessous, le calendrier complet de la programmation 2019, Cliquez sur le nom d’un atelier pour accéder à sa fiche descriptive.

Samedi
13 juillet

Dimanche
14 juillet

Lundi
15 juillet

Mardi
16 juillet

Mercredi
17 juillet

Jeudi
18 juillet

Vendredi
19 juillet

Samedi
20 juillet

Dimanche
21 juillet

Créer avec tout ce que je suis

Sylvie Tourangeau

Batik

Erika Eggena

NOUVEAU

Au coeur de la matière

Richard Fulham

NOUVEAU

Dessiner pour se détendre

Janick Ericksen

NOUVEAU

Calligraphie créative

Ljubomir Ivankovic

NOUVEAU

Dentelle aux fuseaux

Véronique Louppe

La vie comme elle est

Jean-Marc Péladeau

Dessin à l’encre et au lavis

Janick Ericksen

NOUVEAU

Du croquis au tableau final –

composition et créativité

Arseno

NOUVEAU

Monoprint japonais

Adeline Rognon

NOUVEAU

Explorations sur mylar

Luce Dumont

NOUVEAU

Initiation à la sérigraphie

Caroline Gamiette

NOUVEAU

Paysages simplifiés et colorés

Lucie Michel

NOUVEAU

Gravure sur plaque solaire (solarplate)

Martine Hogue

La Nature à l’encre de chine

Ljubomir Ivankovic

Peinture-collage style libre

Richard Fulham

La magie des couleurs

Céline Roger

NOUVEAU

Photographie créative

Zoran Dujic

Peinture japonaise

Madeleine Bousquet

Sculpture Paverpol

Lise-Anne Bernatchez

 

Lundi
22 juillet

Mardi
23 juillet

Mercredi
24 juillet

Jeudi
25 juillet

Vendredi
26 juillet

Estampe 101

Adeline Rognon

NOUVEAU

Figuratif et abstraction – une synthèse

Ljubomir Ivankovic

Hyperréalisme campagnard et forestier

Jean-Pierre Neveu

Paysage sur le motif – acrylique ou huile

Pierre Morin

Photographie numérique – c’est quoi ton sujet?

Lucien Lisabelle

NOUVEAU

Portrait au pastel

Yvan Dagenais

Sculpture sur pierre

Eugène Jankowski

Techniques mixtes – plaisir et liberté

Janick Ericksen

Samedi
27 juillet

Dimanche
28 juillet

Lundi
29 juillet

Mardi
30 juillet

Mercredi
31 juillet

Jeudi
1er août

Vendredi
2 août

Samedi
3 août

Dimanche
4 août

Art textile – filage et feutrage

Julie Biron

NOUVEAU

Bande dessinée

Jocelyn Jalette

Dessin d’observation – carnet de voyage

​Yvan Dagenais

D’une gestuelle abstraite à un imaginaire figuratif

Janick Ericksen

Broderie et perlage

Tamara Rubilar

NOUVEAU

Modèle vivant – sculpture sur argile « In Natura »

Zeerka

NOUVEAU

Entre collage et marouflage : 

le recyclage d’images

Adeline Rognon

L’abstraction par intuition

Lucie Michel

NOUVEAU

Mosaïque ludique

Isabelle Marissal

Fusain et sanguine

Jean-Pierre Neveu

Modèle vivant – dessin – techniques de base

Yvan Dagenais

Osez la plume – atelier de créativité et d’écriture

Claude Lebrun

NOUVEAU

Peinture sans pinceaux sur papier TerraSkin

Lucie Michel

NOUVEAU

Peinture 3D

Jean-Pierre Neveu

Paysage sur le motif – acrylique

Miguel Forest

Vitrail

Stéphanie Aghbachian

Reliure créative

Adeline Rognon

Peinture fluide, fissures et craquelures

Richard Fulham